Дмитрий Ливанов принял участие в работе Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы

17.09.2015 369

15 сентября 2015 г. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к открытию XIII Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры».

Всемирный конгресс МАПРЯЛ – крупнейшее научное событие в жизни мировой русистики за последние 4 года. В нем принимают участие 1200 делегатов из 60 стран мира, среди которых преподаватели русского языка всех уровней обучения, литературоведы, лингвисты, студенты и аспиранты, представители издательских домов, общественные деятели, журналисты и все, кто занимается изучением и популяризацией русского языка. Мероприятие проходит в испанской Гранаде с 13 по 20 сентября 2015 года.

В рамках культурной программы конгресса в парке «Фуэнте Нуэва» Гранадского университета в торжественной атмосфере состоялось открытие памятника великому русскому поэту Александру Пушкину. Мероприятие привлекло большой интерес жителей Гранады, представителей академической и культурой общественности. На церемонии открытия памятника присутствовали министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, президент МАПРЯЛ Людмила Вербицкая, руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Испания Юрий Корчагин, ректор университета Гранады Пилар Аранда Рамирес.

Глава Минобрнауки России в своем выступлении отметил, что время и место установки памятника поэту выбраны не случайно: 2015 год объявлен годом русского языка и литературы в Испании и годом испанского языка и литературы в России.

«Испанию и Россию всегда объединял интерес к культуре, уважение и любовь к литературе и поэзии, а также взаимный интерес и уважение, – подчеркнул Дмитрий Ливанов. – Все больше и больше российских школьников изучают испанский язык, в то же время большим спросом пользуется русский язык и у испанских студентов».

Министр поблагодарил за активное участие в проекте по созданию и установке памятника президента МАПРЯЛ Людмилу Вербицкую, фонд «Русский мир», Посольство Российской Федерации в Испании, а также университет Гранады.

 

Справочно

Всемирный конгресс русистов проводится Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы при поддержке фонда «Русский мир». С момента образования ассоциации в 1967 году подобные конгрессы проводились в Москве, Варне, Варшаве, Берлине, Праге, Будапеште, Регенсбурге, Братиславе, Санкт-Петербурге. Предыдущий, двенадцатый конгресс принимал в 2012 году китайский Шанхай, а наибольшее число делегатов – 3000 преподавателей русского языка – собрал в 1990 году московский конгресс. 

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*