Дмитрий Медведев высоко оценил проект Новосибирского государственного технического университета по производству керамики и керамических композитов для нового поколения медицинского изделий

16.09.2015 308

Новосибирским государственным техническим университетом совместно с холдинговой компанией «Новосибирский Электровакуумный Завод – Союз» ведется разработка технологии производства керамики и керамических композитов для нового поколения изделий медицинского назначения, замещающих металлоимплантаты.

Проект реализуется в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 218 от 9 апреля 2010 года «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» начиная с 2013 года.

Плановая стоимость проекта составляет 306 млн рублей, из которых 153 млн рублей – средства субсидии, выделяемые из федерального бюджета.

Проект направлен на создание технологии производства медицинских материалов и изделий по механическим и биоадаптивным свойствам соответствующим этим свойствам биологической костной ткани, а именно, материалов и конструкций на их основе для реконструкции и замещения костей и суставов.

В результате выполнения работ по проекту создается комплекс новых технологий производства неметаллических материалов, замещающих биологические ткани, что позволит получить принципиально новое поколение имплантатов, имплантируемых систем и покрытий для хирургического лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата человека.

Создание технологии производства керамики и керамических композитов для нового поколения изделий медицинского назначения, замещающих металлоимплантаты, позволит ликвидировать зависимость от импортной продукции путем разработки и внедрения российских имплантатов, имеющих улучшенные функциональные характеристики.

Кроме этого, разрабатываемые технологии по большинству технологических операций являются впервые создаваемыми.

Применение отечественных медицинских имплантатов нового поколения из биокерамики позволит значительно снизить расходы на лечение травм и заболеваний за счет более низких цен на эндопротезы и имплантаты, уменьшения сроков послеоперационного лечения и снижения риска осложнений, а также за счет более длительной работоспособности установленных эндопротезов и имплантатов.

В рамках рабочего визита в Новосибирск Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил предприятия холдинговой компании «Новосибирский Электровакуумный Завод – Союз» и ознакомился с производственными линиями изготовления изделий из наноструктурированной керамики широкого спектра применения.

По итогам визита Председатель Правительства Российской Федерации высоко оценил разрабатываемые компанией продукты и подчеркнул их важность для развития медицины и других отраслей промышленности.

 

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*