Пройдите в кассу

08.09.2015 402

Источник: Российская газета

 

Текст: Наталья Лихачева

В начале 2016 года студенческие стипендии вырастут.
 

- Принято решение, что индексация будет на уровень фактической инфляции, - пояснил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

По его словам, индексацию стипендий необходимо проводить опережающим образом по отношению к инфляции. Глава минобрнауки отметил, что еще зимой его ведомство предлагало повысить выплаты на 20 процентов, однако правительство отказалось одобрить эту идею из-за "непростой бюджетной ситуации". Точные сроки повышения стипендий пока не определены.

Какую максимальную стипендию получают сейчас студенты в вузах? По словам ректора МГПУ Игоря Реморенко, в его вузе социальная стипендия плюс академическая и разные выплаты составляют до 25 тысяч рублей в месяц.

В МИСиСе и без социальной стипендии можно рассчитывать на приличные деньги, если ты принес ЕГЭ от 240-250 баллов. - Студенты могут получать дополнительно государственные стипендии от 10 до 20 тысяч рублей. При условии, если первую сессию они сдают хорошо. На первом курсе максимальная стипендия - 23-25 тысяч рублей, на старших курсах - гораздо выше, потому что есть еще грантовые и инициативные программы. Некоторые студенты получают до 40 и до 50 тысяч рублей, - рассказала "РГ" ректор МИСиСа Алевтина Черникова.

В МГЮА им. Кутафина с учетом грантовых программ, которые организует Ассоциация выпускников вуза, может выйти где-то 25-30 тысяч рублей.

По словам ректора Финансового университета при правительстве РФ Михаила Эскиндарова, в его вузе есть много разных видов стипендий и грантов от потенциальных работодателей: "Есть индивидуальные стипендии, например, выпускников вуза, именная стипендия одной из заведующих кафедрой. Ректор тоже установил индивидуальную стипендию лучшему иностранному студенту". Надбавки в вузе выдаются один раз в год и тогда студент получает, например, и 350, и 400 тысяч рублей.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*