Первые образовательные экспедиции «Послов русского языка в мире» отправятся в страны СНГ уже этой осенью

07.09.2015 311

Второй день Всероссийского студенческого форума 4 сентября открыл телемост с Владивостоком. Сейчас здесь проходит значимое событие – Совет по русскому языку при Правительстве Российской Федерации под руководством вице-председателя Ольги Голодец.

Из Ростова-на-Дону вице-премьера и участников мероприятий приветствовали Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, вице-губернатор Ростовской области Игорь Гуськов и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Включение прошло с уникальной площадки Всероссийского студенческого форума – «Послы русского языка в мире». Именно здесь совсем скоро определят финалистов этой программы, которым доверят миссию продвижения русского языка и русской культуры за ее пределами. Первые образовательные экспедиции отправятся в страны СНГ уже этой осенью.

Ольга Голодец в своем приветствии отметила, что русский язык остается одним из самых распространенных в мире.

«Я думаю, наша большая страна может создать все условия, чтобы русский язык развивался, как на территории России, так и далеко за ее пределами, – сказала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Будущие послы поделились своими эмоциями с Дмитрием Ливановым и Ольгой Голодец и поблагодарили их за появление такой программы и возможность получить уникальный опыт.

«Вопросы, связанные с развитием культуры и языка, – важнейшие для каждого народа и нации, – отметил глава Минобрнауки России. – Мы настроены на плотную работу не только в рамках форума, мы пытаемся студентов всех вузов России вовлечь в этот важный процесс».

В заключении телемоста Дмитрий Ливанов и Виктор Садовничий дали старт программе «Русский язык в мире».

 

Справочно

Программа «Послы русского языка в мире» предоставляет студентам широкие возможности стажировок по всей России и за рубежом. Предполагается расширение программы: в ней смогут поработать все, кому интересно продвигать русский язык и образование на русском по всему миру.

Страница программы «Вконтакте»: http://vk.com/volunteerru

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*