Дайджест региональных новостей #27

07.09.2015 298
Прошедшая неделя ознаменована сразу несколькими значимыми датами для нашей страны: Днём знаний, 70-летием окончания Второй мировой войны и Днём солидарности в борьбе с терроризмом. 
 
Миллионы российских школьников, студентов, учителей и преподавателей вернулись в родные стены школ, сузов и вузов, где им предстоит провести ещё один учебный год. От Калининграда до Курильских островов страну охватили концерты, торжественные линейки, парады и фестивали. 
 
Например, в Архангельске День знаний студенты традиционно отметили праздником «Факультатив». В Петровском парке работали интерактивные молодёжные площадки, где были представлены общественные творческие, спортивные, интеллектуальные и другие объединения. 
 
В День 70-летия окончания Второй мировой войны россияне почтили память советских воинов, павших в боях, защищая свое Отечество. 
 
Торжественный митинг, посвящённый окончанию Второй мировой войны, прошёл в центре Кургана, у мемориального комплекса «Вечный огонь», где школьники и студенты возложили цветы. 
 
В образовательных учреждениях региона был организован просмотр документального фильма об окончании Второй мировой войны, а также его обсуждение и «Уроки мужества». Мероприятия состоялись в рамках акции «Дальневосточная Победа» Волонтёрского корпуса 70-летия Победы. 
 
День солидарности в борьбе с терроризмом для нашей страны— важная дата, которая хранит память о трагедии 2004 года в Беслане и всех тех, кто погиб в терактах. Кроме того, в этот день, мы чтим мужество и силу духа тех, кто отдал жизнь, защищая россиян от террористов и последствий их действий. 
 
В Омском Парке Победы состоялась акция, посвящённая этому дню. В ней участвовали официальные делегации, представители общественных организаций, ветераны, учащиеся и военнослужащие Омского гарнизона. 
 
После официальной церемонии возложения венка и цветов к памятнику «Сыновьям Омской земли, исполнивших свой воинский дол перед Отечеством, посвящается…» участники акции почтили минутой молчания память погибших в результате терактов. Также, каждый смог зажечь свечи в часовне Георгия Победоносца, Александра Невского, Дмитрия Донского, расположенной на территории парка. В акции принимала участие омская молодёжь – учащиеся и члены общественных организаций. 
 
Не стоит забывать о том, что Россия всегда была, есть и будет сильной и независимой державой благодаря единству своего народа. 
 
Отметим, что площадкой по сохранению и укреплению единства молодёжи на этой неделе стал III форум молодёжи Юга «СелиАс», стартовавший 2 сентября. Задача Форума — создать интернациональное молодёжное сообщество, направленное на укрепление Прикаспийского сотрудничества. Образовательная программа на «СелиАсе» рассредоточена по 5 направлениям : «Гражданское общество», «Карьера», «Патриоты», «Творчество» и «Медиа». Участников ожидает интенсивная учебная часть, творческие и спортивные мероприятия, поиск единомышленников и презентация социально значимых проектов.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*