"У нас будет еще одна Победа?"

07.09.2015 273
 
 
Текст: Елена Новоселова
 
У Валериана Волчанского прадед, полковник медицинской службы, погиб под Сталинградом. Сегодня Валериан Валерианович преподает русский язык грузинским детям в школе Кутаиси.

О том, что в Великой Отечественной войне участвовали 700 тысяч грузин, 400 тысяч из них не вернулись домой, а 136 - стали героями Советского Союза, он рассказал в своем эссе. Волчанский, один из 50 лауреатов Международного Пушкинского конкурса педагогов ближнего и дальнего зарубежья "Язык Победы. Что знают ваши ученики о мае 1945 года?", которых чествовали в Белом зале московской мэрии.

Там собрался "бессмертный полк" пушкинских учителей. Военная тема в эти дни не только юбилейная, но и актуальная: "Русский язык никто не ставил на колени и никому поставить не дано", - сказал лауреат конкурса-2015 из Донбасса Владимир Петрушенко...

А Татьяна Лях, директор школы поселка Седова, который находится в 20 километрах от печально известного разрушенного Широкино, пожелала всем мира. В юбилейный День Победы ее ученик, после очередной канонады, спросил: " А у нас будет еще одна победа?"

Своих коллег поддержала Анна Евсина из Чехии: "Русский никогда не будет языком оккупантов, как бы этого кому-нибудь не хотелось".

Несмотря на санкции и антироссийские акции,в Пушкинском конкурсе приняли участие 30 стран, эссе прислали даже из США и Австралии. Узбекские учителя рассказывают, из семи первых классов, набранных в этом году в престижную столичную гимназию, шесть - с изучением русского языка. "Раньше мы уговаривали учеников учить русский, а теперь в Сианьский университет большой конкурс на отделение русского языка", - соглашается с коллегами преподаватель из Китая Линь Мэй.

А грузинские двенадцатиклассники, провожая своего учителя в Москву, просили поблагодарить устроителей конкурса: они надеются, что через несколько лет и сами смогут в нем поучаствовать. И это при том, что преподавать русский в Грузии и сейчас - большое мужество.

Им обладает Ольга Ликешвили, которая живет в малюсеньком городке в 23 километрах от турецко-грузинской границы. Она не берет денег за репетиторство, потому что считает: кроме нее этих детей с травмированной памятью о войне русскому никто не выучит и уважать своего великого соседа не научит.

Собравшись на торжественную церемонию награждения в мэрии, все без исключения со светлой грустью и благодарностью вспоминали председателя Попечительского совета Пушкинского конкурса Людмилу Швецову, благодаря теплой поддержке которой он проходит уже в 15-й раз. И по мнению руководителя столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черемина, этот конкурс должен продолжаться: это был бы лучший подарок Людмиле Ивановне.

- Сегодня многие пытаются переписать историю, принизить роль Советского Союза, - обратился он к педагогам. - Мы не могли и подумать, что русский язык будет гоним. Для нас это вызов времени. Но "великий и могучий" будет жить и благодаря вашему мужеству.

Лауреатов поздравили и ректор Московского лингвистического университета Ирина Халеева, и президент Государственного института русского языка имени Пушкина Виталий Костомаров.

По замечательной традиции встреча в Белом зале мэрии завершилась романсом в исполнении Инны Разумихиной, который певица посвятила светлой памяти Людмилы Швецовой.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*