Владимир Путин отметил высокий результат национальной команды WorldSkills Russia

02.09.2015 371

В ходе неформальной беседы участники встречи обсудили ситуацию с профессиональным образованием и дальнейшую стратегию подготовки молодых профессионалов рабочих специальностей в нашей стране.

На встрече также присутствовали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр образования и науки Российской ФедерацииДмитрий Ливанов, заместитель министра образования и науки Российской ФедерацииАлександр Климов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Наталия Золотарева и руководители Союза «Ворлдскиллс Россия».

Владимир Путин напомнил, что сборная России сразу поднялась на 27 позиций в мировом рейтинге по рабочим профессиям.

«Это хороший результат. В 2019 году у нас состоится чемпионат мира WorldSkills по профессиональному мастерству и инженерным профессиям. Очень хотелось бы, чтобы на домашнем чемпионате мы выглядели достойно. Я думаю, что для этого есть все предпосылки», – отметил Президент Российской Федерации.

Ребята поделились с Владимиром Путиным дальнейшими планами по завоеванию медалей на следующих чемпионатах, как в нашей стране, так и за ее пределами. Кроме того, они рассказали, что для достижения высоких показателей необходимы центры профподготовки, которые объединили бы весь спектр компетенций.

Ранее, на встрече с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым, эта идея уже нашла поддержку. Министр пообещал создать подобный центр в Анапе, на базе ВДЦ «Смена».

В завершении встречи ребята предложили Владимиру Путину поддержать Всероссийский флешмоб «Дай пять!», на что Президент охотно согласился.

Справочно:

Мировой чемпионат рабочих профессий, прошел в бразильском городе Сан-Паулу с 11 по 15 августа. Он стал вторым и самым результативным мировым чемпионатом по стандартам WorldSkills для нашей страны. По итогам четырех дней соревнований, сборная России завоевала 14 место в общем зачете, обойдя США, Канаду, Швецию, Италию, Бельгию, Данию и многие другие страны.

Участники сборной России стали обладателями шести престижных медалей «За высшее мастерство» (Medallion of Excellence). Россия не только показала достойный результат на WSC-2015, но и была выбрана на Генеральной ассамблее WorldSkills International страной проведения мирового первенства 2019 года, которое состоится в Казани.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*