Родители, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет, работают в одной образовательной организации. В настоящий момент в отпуске по уходу за ребенком находится мать ребенка. Мать желает выйти из отпуска для того, чтобы отпуском воспользовался отец. Имеет ли право организация в данной ситуации отказать матери в выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, а также отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет отцу?

15.01.18

ЧПОУ ТОСПО "ТюмКЭУП"

Статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривается возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком не только по заявлению матери, но и отцу. Причем, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка. Поэтому организация-работодатель не вправе отказать матери в выходе из отпуска на работу и в предоставлении права на оформление отпуска по уходу за ребенком отцу, также являющемуся работником этой организации.

Отцу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, тоже выплачивается ежемесячное пособие по государственному социальному страхованию в период отпуска.

Назад к списку

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации .
Комментарий появится на сайте после проверки администратором.
Имя:*
E-mail:
Учебное заведение:*
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*