Пункт 2 приказа Минобрнауки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 гласит: "Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее – образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет." А законно ли будет предоставление академического отпуска, например, на 1 месяц, 1,5 месяца. 2,5 месяца по тем же показаниям: состояние здоровья, семейные обстоятельства, а по факту это может быть академической неуспеваемостью и возможностью повторно обучаться на том же курсе без процедуры отчисления? Количество академических отпусков за весь срок обучения теперь не ограничено законом, есть ли ограничения по минимальному сроку?

22.12.17

ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

Приказом Минобрнауки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" не устанавливаются требования к минимальному сроку академического отпуска, максимум ограничивается 2-мя годами. Поэтому предоставление академического отпуска даже на 1 месяц является законным. Процедура предоставления академического отпуска не предполагает отчисления обучающегося. Обучающийся пишет заявление, которое рассматривается образовательной организацией, предоставляет документы, подтверждающие необходимость оформления академического отпуска. Далее приказом образовательной организации отпуск предоставляется, что является подтверждением отстранения обучающегося от образовательного процесса. Во время академического отпуска обучающийся не имеет права сдавать академическую задолженность, поэтому период, на который выделяется академический отпуск, не входит в 1 год, выделяемый на ликвидацию задолженности (часть 5 статья 58 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Обучающийся, по сути, также в течение 1 года академическую задолженность обязан ликвидировать, а уход в отпуск никаких приоритетов не даст. При этом только отложится время наступления периода пересдачи.

Выход обучающегося из отпуска может приходиться на тот же семестр (т.е. ступень обучения), в котором отпуск был предоставлен. Это так же не противоречит законодательству. 

Назад к списку

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации .
Комментарий появится на сайте после проверки администратором.
Имя:*
E-mail:
Учебное заведение:*
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*