Уточните, пожалуйста, вопрос о снятии часов с нагрузки преподавателя. В каких случаях снимаются часы, что является основанием для такого снятия?

17.11.17

ОГБПОУ Костромской машиностроительный техникум

Нагрузка преподавателей, реализующих программы среднего профессионального образования, регулируется приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (далее приказ № 1601). В п. 4.4. части IV Приложения 2 к приказу № 1601 сказано: "В случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с нахождением в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц". Т.е. основаниями для уменьшения нагрузки преподавателя являются следующие:

- нахождение в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске;

- нахождение в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске;

- участие в учебных сборах;

- командировка;

- временная нетрудоспособность.

Также основанием для уменьшения нагрузки является заявление преподавателя, откзывающегося по собственному желанию с указанием причин, препятствующих реализации нагрузки, определенной на начало учебного года.

Назад к списку

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации .
Комментарий появится на сайте после проверки администратором.
Имя:*
E-mail:
Учебное заведение:*
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*