Абитуриент не сдал ЕГЭ по математике или русскому языку, в связи с этим не получил аттестат о среднем общем образовании, имеет только справку об обучении. При этом хочет поступить в Колледж. Может ли образовательная организация принять его на форму экстернат, аттестовать по общеобразовательным дисциплинам (10-11 класс = 1 курс Колледжа), после чего перевести на 2 курс образовательной программы, реализуемой на базе основного общего образования, поскольку дисциплины первого курса будут сданы в форме экстерната?

19.07.17

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Академический колледж

Справка об обучении не является документом об образовании, поэтому на основании справки зачисление абитуриента на программы СПО невозможно. Согласно статье 34 федерального закона от 29.2.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" экстерн имеет право быть зачисленным на период прохождения аттестации, обучение в форме экстерната действующим законодательством не предусмотрено. Колледж может зачислить абитуриента экстерном для последующей сдачи ГИА в форме ЕГЭ при условии, что в лицензии образовательной организации указана программа среднего общего образования. После получения аттестата (11 классов) абитуриент на общих основаниях может поступить на 1 курс в Колледж на программы СПО, реализуемые на базе среднего общего образования, перевод между программами уровня школы и СПО согласно нормативным правовым актам в сфере образования не осуществляется.

Без сдачи ГИА в форме экстерната абитуриент на основании аттестата об основном общем образовании имеет право сразу поступить на программу СПО, реализуемую на базе основного общего образования, освоить в рамках программы общеобразовательные дисциплины и впоследствии сдать ГВЭ для получения аттестата о среднем общем образовании (приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования").

Назад к списку

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации .
Комментарий появится на сайте после проверки администратором.
Имя:*
E-mail:
Учебное заведение:*
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*