Последний выпуск по специальности в техникуме был в 2014 году, специальность была в свидетельстве об аккредитации до 2020 года, в 2015 году набора и выпуска по этой специальности не было, в 2016 году снова произведен набор на эту специальность и ведется по ней образовательный процесс. Подскажите, надо ли на выпуске набранных в 2016 году снова ее аккредитовывать, считается ли она сейчас аккредитованной? Какое количество лет возможно не набирать по специальности, чтобы она продолжала считаться аккредитованной?

26.05.17

Мурманский кооперативный техникум

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации основной профессиональной образовательной программы - 6 лет (постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1039 "О государственной аккредитации образовательной деятельности"). Ни отсрочки действия, ни продления периода аккредитации закон не предусматривает. Если в один из учебных годов набора на профессиональную образовательную программу не осуществлялось, этот факт действия свидетельства об аккредитации не отменяет. В современных условиях процедура аккредитации не требует наличия выпускников по программе, достаточно наличия обучающихся, причем, аккредитуется сразу вся УГСН, а не каждая отдельная специальность или профессия, входящая в группу.

Не нужно ждать момента окончания действия свидетельства в 2020 году. Необходимо подать заявление на аккредитацию заранее, учитывая, что сама процедура достаточно длительная - 105 дней. Также необходимо учитывать время, которое регламентом отводится на подачу и  обработку заявления.

Назад к списку

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации .
Комментарий появится на сайте после проверки администратором.
Имя:*
E-mail:
Учебное заведение:*
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*