Разъясните, что такое ведомственная награда, какие документы должны быть для подтверждения статуса обладателя ведомственной наградой? И даёт ли грамота от Министерства здравоохранения статус "Ветеран труда"?

27.02.17

СПБ ГБПОУ "Медицинский колледж им. В.М. Бехтерева"

Ведомственной наградой называется такая, которая выдается определенным министерством (ведомством), требования к выдаче ведомственной награды, ее вид, форма должны быть утверждены действующими нормативными правовыми документами. Вручение ведомственной награды является подтверждением статуса ее обладателя.

Звание "Ветеран труда" присваивается, прежде всего, за страховой стаж работы, для женщин составляющий не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет,  также учитывается наличие ведомственной награды. 388-ФЗ от 29 декабря 2015 года уточняет понятие и требования к ведомственному знаку отличия, необходимому для присвоения звания "Ветеран труда". Согласно закону с 1 июля 2016 года регионы при принятии решения о присвоении звания должны учитывать вновь утвержденные ведомственные знаки отличия. Однако, учет наград и званий, полученных гражданами до 1 июля 2016 года, законом предусматривается в качестве сохранной нормы, т.е. все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания "Ветеран труда", остаются действительными также при условии наличия трудового (страхового) стажа для мужчин - не менее 25 лет,  и для женщин - 20 лет. Либо у претендента на звание "Ветеран труда" должна иметься выслуга лет, достаточная для назначения соответствующей пенсии.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2012 г. № 78н утверждены ведомственные награды Министерства здравоохранения Российской Федерации, которые признаются на сегодняшний день действующим трудовым законодательством. К ним относятся:

-  Нагрудный знак "Отличник здравоохранения";

- Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации;

- Медаль "За заслуги перед отечественным здравоохранением".

Наличие этих ведомственных наград является одним из условий для присвоения звания "Ветеран труда" работникам здравоохранения.

Ранее были утверждены иные ведомственные награды для работников сферы здравоохранения, приказы, их утверждающие, уже устарели, но награды не имеют сроков давности:

1) приказом Минздрава РФ от 23 декабря 2002 г. № 402 "О ведомственных наградах Минздрава России" были утверждены:

- Медаль "За заслуги перед отечественным здравоохранением".

-  Нагрудный знак "Отличник здравоохранения";

- Почетная грамота;

- Благодарность Министра.

2) приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 июня 2005 г. № 400 "О ведомственных наградах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации" были утверждены:

- знак отличия "Милосердие";

- нагрудный знак "Отличник здравоохранения";

- нагрудный знак "Отличник социально-трудовой сферы";

- Почетная грамота.

Для справки: к ведомственным наградам Министерства образования и науки Российской Федерации в настоящее время относятся следующие:

  • Золотой знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • медаль К.Д. Ушинского;
  • медаль Л.C. Выготского;
  • почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»;
  • почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации»;
  • почетное звание «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации»;
  • нагрудный знак «За милосердие и благотворительность»;
  • Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации.

Требования к выдаче этих наград изложены в приказе Минобрнауки России от 26 сентября 2016 г. № 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации».

Назад к списку

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации .
Комментарий появится на сайте после проверки администратором.
Имя:*
E-mail:
Учебное заведение:*
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*