В результате слияния учебных заведений у нас появился колледж. Необходимо ли в трудовом договоре преподавателя, работающего по программе среднего профессионального образования, указывать должность "преподаватель СПО"? Ведь в постановлении Правительства от 08.08.2013 № 678 должность "преподаватель", предусмотренная в подразделе 2 раздела I, такой приписки не содержит.

21.02.17

Омский государственный технический университет

Согласно статье 57 ТК РФ, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Преподаватель – должность, предполагающая предоставление льгот (удлиненный отпуск, досрочный выход на пенсию и др.), поэтому ее наименование необходимо отражать в соответствии с ЕКС, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 г. № 761н, и профессиональным стандартом, утвержденным приказом Минтруда России от 08.09.2015 г. № 608н, а именно - "преподаватель".

Назад к списку

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации .
Комментарий появится на сайте после проверки администратором.
Имя:*
E-mail:
Учебное заведение:*
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*