Техникум осуществляет образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения по горным профессиям, которые входят в Перечень профессий. Программы обучения по этим профессиям должны согласовываться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Однако по приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 года № 37 (с изменениями на 30 июня 2015 года) пункт 8 и глава вторая утратили силу. Необходимо ли согласование программ, каким документом руководствоваться, и каков срок действия согласования программ?

23.01.17

ГПОУ "Осинниковский политехнический техникум"

Поскольку приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 августа 2015 года № 323 приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 декабря 2006 года № 1154 "Об утверждении перечня основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), программы обучения которых должны согласовываться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" признан утратившим силу, в настоящее время профессиональное обучение рабочих основных профессий, поименованных в приказе № 1154, не проводится. Приказ № 1154 фактически отменен изменениями от 30 июня 2015 года, вносимыми в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37, которые пункт 8 и главу вторую признают утратившими силу.

В 273-ФЗ перечислены случаи, в которых отраслевыми министерствами и ведомствами разрабатываются Типовые программы. Для сферы промышленной и экологической безопасности, к примеру, действующей является Типовая программа по курсу "Промышленная, экологическая, энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений" для предаттестационной (предэкзаменационной) подготовки руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", утвержденная приказом Ростехнадзора от 29.12.2006 г. № 1155. Это программа повышения квалификации. Программы, разрабатываемые по рабочим профессиям, согласования с Ростехнадзором в настоящее время не требуют.

Назад к списку

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации .
Комментарий появится на сайте после проверки администратором.
Имя:*
E-mail:
Учебное заведение:*
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*