Должны ли получать доплату старосты бюджетных групп в СПО и в каком размере?

14.10.21

БПОУ ВО "ВБМК"

Поскольку профессиональная образовательная организация реализует программы среднего профессионального образования, финансируемые из средств бюджета Воронежской области, значит, в вопросах назначения выплат обучающимся руководствуется законодательством субъекта РФ.

Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 22.11.2016 года № 1358 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета в профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Воронежской области" не установлены требования к иным выплатам обучающихся, кроме выплат государственной академической и  государственной социальной стипендий.

В части 16 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" говорится, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различные виды материальной поддержки обучающихся.

Также образовательные организации, обладая автономией согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вправе устанавливать различные выплаты стимулирующего характера, не регламентированные законодательством в сфере образования как выплаты из бюджетного фонда. К таким видам выплат может быть отнесена выплата обучающимся, исполняющим обязанности старост в учебных группах.

Причем, если указанная выплата будет назначена старостам групп, обучающихся за счет бюджетных ассигнований, то старосты внебюджетных групп также вправе претендовать на подобные выплаты.

Решение о назначении выплат старостам групп также вправе принимать образовательная организация высшего образования при наличии соответствующих средств.

Назад к списку