Студент имеет высшее образование, которое он получил на договорной основе. Может ли он получить второе высшее образование бесплатно?

13.10.21

ФГБОУ ВО "Ухтинский государственный технический университет"

В части 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) сказано, что в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Таким образом, бесплатность образования определенного уровня гарантируется, только если оно получается гражданином в первый раз. Если образование получается гражданином повторно, то вне зависимости о того, за плату ли получено образование этого уровня впервые, требования части 3 статьи 5 Федерального закона об образовании на такой случай не распространяются.

Вывод: если студент имеет высшее образование, которое он получил на договорной основе, во второй раз высшее образование он также получает на договорной основе. Это правило не касается случаев освоения программы магистратуры после окончания программы бакалавриата и освоения программ подготовки кадров высшей квалификации после окончания программы специалитета или магистратуры (статья 69 Федерального закона об образовании).

Назад к списку