Можно ли перевести ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ студентку 1 курса на базе основного общего образования с одной специальности (бюджет) на другую специальность (договор)? Вакантное место имеется.

13.10.21

ГПОУ "Тульский областной медицинский колледж"

Если речь идет о переводе внутри образовательной организации, то он возможен при тех условиях, которые установлены локальным нормативным актом (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Т.е. организация вправе не ограничивать перевод первокурсников в первом семестре, а также не учитывать источник финансирования, за счет которого реализуется та или иная образовательная программа.

Если обучающаяся желает перевестись на специальность, вакансии по которой могут предлагаться только в рамках платных образовательных услуг (т.е. обучение по договору), значит, обучающаяся в личном заявлении может свое согласие на условие перевода указать. При этом следует помнить, что при наличии у обучающейся базового образования уровня основного общего она вправе также переводиться на образовательную программу среднего профессионального образования, реализуемую на базе основного общего образования.

Назад к списку