Можно ли в зачетной книжке и студенческих билетах ставить факсимиле вместо подписи руководителя организации и педагога — для зачетки, руководителя - в  студенческом билете?

12.10.21

Уральский государственный аграрный университет

Образцы студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, утверждены приказом Минобрнауки России от 22.03.2013 г. № 203.

Требования к заполнению, хранению студенческого билета и зачетной книжки определяются локальными нормативными актами образовательной организации, т.к. федеральным законодательством они не установлены (часть 1 статьи 30  Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании)).

К примеру, приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 г. № 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов", который действует до 01.09.2022 года, подписание диплома и (или) приложения к нему факсимильной подписью не допускается. Если подобные требования образовательная организация установит по отношению к зачетной книжке и студенческому билету, то подписываться они будут только вручную.

Образовательная организация, обладая автономией в установленной сфере деятельности (часть 1 статьи 28 Федерального закона об образовании), вправе самостоятельно определить, допускать или нет использование факсимильной подписи при заполнении студенческих билетов и зачетных книжек.

Назад к списку