В техникуме реализуются программы СПО и общеразвивающие программы, у педагогов дополнительного образования норма часов в неделю - 18, нужно ли для педагогов дополнительного образования, а именно тех, кто реализует общеразвивающие программы, делать тарификацию? И каким нормативным документом это регламентируется?

10.10.21

Новочебоксарский химико-механический техникум Минобразования Чувашии

Образовательная организация должна определить, какую нагрузку по реализации дополнительных общеразвивающих программ будет выполнять педагог дополнительного образования, поскольку его 18 часов – это часы именно преподавательской нагрузки, т.к. основной обязанностью педагога дополнительного образования согласно ЕКС, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н, является осуществление дополнительного образования обучающихся, воспитанников в соответствии со своей образовательной программой.

Если такое распределение педагогической нагрузки образовательной организацией фиксируется в тарификации, порядок формирования которой определяется локальным нормативным актом этой образовательной организации, то нагрузка педагога дополнительного образования также может быть внесена в тарификацию. В целом, требования к такому документу, как тарификация, определяются локальным нормативным актом образовательной организации (часть 1 статьи 28, часть 1 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Норма часов учебной (преподавательской) работы в объеме 18 часов в неделю за ставку заработной платы установлена для педагогов дополнительного образования приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

Назад к списку