В связи с отменой аккредитации по программам подготовки кадров высшей квалификации - программам аспирантуры возник вопрос: в университете есть направление 38.06.01 Экономика, на данном направлении обучаются аспиранты на 2 курсе заочной формы обучения. На это направление имеется лицензия на осуществление образовательной деятельности, но нет государственной аккредитации, как в данном случае быть? Может ли университет продолжать обучение?

11.10.21

ФГБОУ ВО НГАСУ (Сибстрин)

Процедура лицензирования проводится с целью получения права на осуществление образовательной деятельности по той образовательной программе, которую вносят в лицензию (статья 91  Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Процедура государственной аккредитации проводится с целью подтверждения соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях. Положительным итогом является решение о выдаче свидетельства о государственной аккредитации, которое дает право по образовательным программам, входящим в аккредитованные УГСН, проводить ГИА и выдавать документы об образовании или об образовании и о квалификации образцов, утвержденных федеральными органами исполнительной власти (статья 92  Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Если в рассматриваемом случае направление подготовки 38.06.01 Экономика внесено в лицензию, значит, направление образовательной организацией может реализовываться. Если государственная аккредитация по направлению есть, значит, до окончания действия свидетельства об аккредитации ОО ВО вправе проводить ГИА и выдавать выпускникам дипломы об окончании аспирантуры в соответствии с приказами Минобрнауки России:

- от 10.10.2013 г. № 1100 "Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним";

- от 13.02.2014 г. № 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов".

Если свидетельство отсутствует, значит, обучающихся по направлению подготовки в аспирантуре, принятых по ФГОС ВО, можно обучать до окончания срока получения образования, но с последующей выдачей документа об образовании и о квалификации, образец которого устанавливается образовательной организацией самостоятельно, после проведения итоговой аттестации.

На сегодняшний день ФГТ для аспирантов находятся в разработке, как только они будут приняты, на обучение по ФГТ можно будет объявлять прием. Но процедуре аккредитации такие программы не подлежат, а выпускникам аспирантуры будут выдаваться свидетельства об окончании аспирантуры.

Таким образом, если лицензия на реализацию направления подготовки 38.06.01. Экономика у ОО ВО есть, значит, обучать аспирантов, принятых по ФГОС ВО можно до окончания обучения, также можно проводит итоговую (не государственную итоговую) аттестацию с последующей выдачей документа образца, установленного образовательной организацией самостоятельно.

Назад к списку