Просим подобрать действующие нормативные документы, которыми образовательная организация должна руководствоваться при выполнении требований ФГОС СПО о получении преподавателями дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в организациях. Должна ли стажировка быть частью программы повышения квалификации? Какие документы оформляются по результатам стажировки? Есть ли установленная форма договора с организацией о направлении преподавателя на стажировку?

07.10.21

Среднерусский институт управления

ФГОС СПО также является нормативным правовым документом (статья 11 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании)), требования которого обязательны к исполнению для организаций, реализующих образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию.

Поэтому образовательные организации, реализующие программы СПО, обязаны направлять педагогических работников на освоение программ дополнительного профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

В пункте 2 части 5 статьи 47 Федерального закона об образовании говорится, что педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Таким образом, за счет средств работодателя педагогический работник один раз в три года имеет право освоить дополнительную профессиональную программу (далее  - ДПП). Нормативными правовыми актами не запрещено проходить ДПП чаще, чем один раз в три года, по желанию педагогического работника, но в таком случае оплата дополнительного обучения осуществляется за счет работника.

Пунктом 12 статьи 76 Федерального закона об образовании установлено, что дополнительная профессиональная образовательная программа может реализовываться в формах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также полностью или частично в форме стажировки. Т.е. стажировка может рассматриваться или как часть ДПП, или как ДПП в целом. Это вправе устанавливать образовательная организация, реализующая ДПП. Но стажировка не обязательно должна в ДПП включаться.

Общие требования к дополнительному профессиональному образованию утверждены статьей 76 Федерального закона об образовании и уточнены приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам". В указанных документах говорится, что лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Таким образом, если стажировка является частью ДПП, то ее результаты могут быть представлены в удостоверении о повышении квалификации и (или) дипломе о профессиональной переподготовке. Если программа повышения квалификации или профессиональной переподготовки в полном объеме были реализованы как стажировка, то удостоверением о повышении квалификации и (или) дипломом о профессиональной переподготовке будет подтверждаться прохождение стажировки.

Чтобы профильная организация имела право выдавать документ о стажировке, она обязана иметь лицензию на ДПО. Либо профильная организация может участвовать в реализации ДПП в рамках сетевого договора, но в таком случае документ о стажировке вправе выдавать та организация, у которой есть лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Назад к списку