Имеем ли мы право зачислить человека, который был несколько дней назад отчислен из другого колледжа по собственному желанию? 1 курс успешно завершил, со второго курса отчислен. Или же ему надо обязательно там восстанавливаться, чтобы перевестись к нам?

07.10.21

Северо-Кавказский гуманитарно-многопрофильный колледж имени Имама Шамиля

Поскольку лицо не обладает статусом обучающегося (оно отчислено), претендовать на перевод такое лицо не может. Право на перевод - это одно из академических прав обучающихся, гарантируемых статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании).

Восстановление в организации, которая отчислила обучающегося, возможно только при наличии вакантных мест. Этот вопрос решается на усмотрение восстанавливающей образовательной организации, которая должна руководствоваться статьей 62 Федерального закона об образовании и собственными локальными нормативными актами.

Если лицо не сможет восстановиться, на поступление в другую образовательную организацию оно сможет претендовать только в общем порядке в соответствии с приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (в ред. от 16.03.2021 г.)". Прием может быть осуществлен только на первый курс.

После зачисления обучающийся вправе подать заявление на зачет и обучение по индивидуальному учебному плану в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации от 30.06.2020 № 845/369 "Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность". Образовательная организация после сравнительного анализа результатов обучения, полученных обучающимся в другой организации по иной образовательной программе, с результатами, требуемыми новой образовательной программой, вправе осуществить зачет, если результаты совпадают. Период обучения, с которого обучающийся сможет продолжить учиться, образовательная организация определяет самостоятельно на основании результатов зачета. Таким образом, может быть сокращен срок обучения в соответствии с индивидуальным учебным планом.

Назад к списку