Нужно ли в учебном плане в дисциплине "Родной язык" конкретизировать, какой родной язык изучается, например, "Родной русский язык" или в скобках "Родной (русский) язык"?

04.10.21

Чебаркульский профессиональный техникум

В соответствии с частью 3 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего (далее - ФГОС СОО) и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

Таким образом, требования к содержанию общеобразовательного цикла устанавливаются ФГОС СОО, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 г. № 413, в котором поименована предметная область "Родной язык и родная литература". В составе указанной предметной области изучаются учебные предметы "Родной язык" и "Родная литература". В содержании рабочей программы учебного предмета "Родной язык" должно быть уточнено, какой конкретно язык в качестве родного будет изучаться обучающимися. Но наименование предмета в учебном плане не изменяется, так как оно задано стандартом.

Назад к списку