Возможно ли обучение в одной группе по одной профессии обучающихся за счет разных бюджетов (бюджета региона и физ. лиц)?

03.10.21

БПОУ УР "Ижевский автотранспортный техникум"

Согласно пункту 29 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464 (далее — Приказ № 464), численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек.

Исходя из специфики образовательной организации учебные занятия и практика могут проводиться образовательной организацией с группами обучающихся меньшей численности и отдельными обучающимися, а также с разделением группы на подгруппы. Образовательная организация вправе объединять группы обучающихся при проведении учебных занятий в виде лекций.

При этом Приказом № 464 не установлен порядок формирования учебных групп с объединением или разделением студентов, обучающихся за счет средств физических или юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Поэтому, обладая автономией в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация вправе формировать смешанные группы, включающие обучающихся за счет бюджетных ассигнований и по договору.

Назад к списку