Студент заочной формы обучения получил справку - вызов на сессию, на работе ему был предоставлен ученический отпуск. Студент учебные занятия в течении лабораторно-экзаменационной сессии не посещал, являлся только на промежуточную аттестацию. По итогам сессии сдал зачёты, вынесенные на сессию. Должен ли в этом случае студент получит справку - подтверждение, что он находился на сессии в образовательной организации, и следует ли информировать работодателя о том, что студент не посещает занятия?

03.10.21

Березниковский строительный техникум

Решение вопроса об информировании работодателя, насколько успешно работающий обучающийся осваивает образовательную программу, относится к компетенции образовательной организации (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Если обучающийся сдал промежуточную аттестацию, т.е. у него по результатам сессии нет академической задолженности, значит, для работодателя он также может быть работником, успешно осваивающим имеющую государственную аккредитацию образовательную программу (статья 174 ТК РФ), поскольку результаты обучения по итогам семестра у обучающегося есть.

И в отрывной части справки – вызова, которая оформляется по требованиям приказа Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368 "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования", могут быть указаны полные сроки лабораторно-экзаменационной сессии, т.к. на зачеты обучающийся являлся, но подготовку к зачетам осуществлял самостоятельно.

Назад к списку