Просим разъяснить процедуру отчисления студента, ошибочно зачисленного на бюджетное место, так как данный студент уже имеет среднее профессиональное образование и может обучаться только на договорной основе. Как правильно сформулировать приказ об отчислении?

10.09.19

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области "Архангельский колледж культуры и искусства"

Считаем, что формулировки приказов могут зависеть от того, по чьей ошибке произошло зачисление студента: по ошибке образовательной организации или поступающего.

Общие подходы к прекращению образовательных отношений заданы статьей 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании). Образовательные отношения могут быть прекращены образовательной организацией досрочно в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Эта формулировка может быть использована в приказе об отчислении, если установлена вина обучающегося (скрыто наличие образования уровня СПО, подтверждаемого дипломом).

Если зачисление было произведено по ошибке образовательной организации, то в приказе об отчислении можно указать, что образовательные отношения прекращаются, поскольку наличие образование уровня СПО (ППКРС или ППССЗ) у обучающегося подтверждается дипломом (указать реквизиты документа), поэтому повторное получение образования одного уровня за счет бюджетных ассигнований бюджета Архангельской области невозможно  в силу нарушения требований части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Ошибка образовательной организацией может быть допущена только в случае, если обучающийся, подавая заявление в период приемной кампании, указал сведения о наличии диплома об СПО или НПО (последний не дает право повторно осваивать ППКРС). А образовательная организация их не учла при зачислении.

Если же факт наличия диплома обучающимся был скрыт намеренно, значит, нужно использовать первый из указанных вариантов формулировки в приказе об отчислении.

Назад к списку