Сохраняется ли место в общежитии за студентом, находящимся в академическом отпуске?

02.09.19

Псковский государственный университет

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся (далее – Порядок) утверждены приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 г. № 455. В пункте 9 Порядка сказано, что порядок пользования общежитием обучающимися, находящимися в академическом отпуске, определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно частей 1 и 2 статьи 39  Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при наличии соответствующего жилищного фонда у образовательных организаций нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения предоставляются жилые помещения  в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций.

Поскольку обучающийся в период академического отпуска не теряет своего статуса и числится в образовательной организации согласно требованиям форм мониторинга СПО и ВО, то образовательная организация вправе не лишать таких обучающихся возможности проживать в общежитии, что можно закрепить локальным нормативным актом. Предоставление общежития – это мера социальной поддержки обучающихся, например, отдельные компенсационные выплаты и выплата социальной стипендии в период академического отпуска не прекращаются (постановление Правительства РФ от 03.11.1994 г. № 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан", приказ Минобрнауки России от 27.12.2017 г. № 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета…").

Назад к списку