Согласно ФГОС-4 экзамены по дисциплинам проводятся за счет часов дисциплины. За счет каких часов предусмотрено проведение экзаменов на заочном отделении?

19.05.19

ФГБОУ ВО "НГИИ"

Если основная профессиональная образовательная программа реализуется по разным формам обучения (очная, очно-заочная, заочная), то требования федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (далее - ФГОС СПО), на основе которого программа составлена, для всех форм обучения одинаковы. В учебном плане для заочного отделения по прежнему принципу будет выделяться период зачетно-экзаменационной сессии (письмо Минобрнауки России от 20.07.2015 г. № 06-846 "Методические рекомендации по организации учебного процесса по программам среднего профессионального образования"), но время на проведение экзаменов будет выделяться из времени, отведенного на дисциплины (модули), т.е. в целом – на учебные циклы.

Во ФГОС СПО для заочного отделения указан объем, менее которого реализоваться на зачетно - экзаменационных сессиях не может. Например, во ФГОС СПО по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), утвержденном приказом Минобрнауки России от 05.02.2018 № 69, в пункте 2.4. сказано: "На проведение учебных занятий и практик при освоении учебных циклов образовательной программы в очной форме обучения должно быть выделено не менее 70 процентов от объема учебных циклов образовательной программы, предусмотренного Таблицей № 1 настоящего ФГОС СПО, в очно-заочной форме обучения — не менее 25 процентов, в заочной форме — не менее 10 процентов. В учебные циклы включается промежуточная аттестация обучающихся, которая осуществляется в рамках освоения указанных циклов в соответствии с разработанными образовательной организацией фондами оценочных средств, позволяющими оценить достижения запланированных по отдельным дисциплинам (модулям) и практикам результатов обучения".

Назад к списку