Каким документом определяется количество консультаций в программах СПО? У нас в ППССЗ написано , что консультации планируются в объеме 100 часов на учебную группу на каждый учебный год.

20.03.19

ФГБПОУ СПб МТК ФМБА России

В пункте 28 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464, сказано, что учебная деятельность обучающихся предусматривает учебные занятия (урок, практическое занятие, лабораторное занятие, консультация, лекция, семинар), самостоятельную работу, выполнение курсового проекта (работы) (при освоении программ подготовки специалистов среднего звена), практику, а также другие виды учебной деятельности, определенные учебным планом. Т.е. федеральным нормативным документом такой вид учебной деятельности, как консультация, в процессе реализации программ среднего профессионального образования (далее – СПО) предусмотрен.

Во ФГОС СПО предыдущего поколения задано строгое количество часов, выделяемое на консультации, – не более 100 часов на учебную группу в течение 1 учебного года. Также встречаются формулировки – «не более 4 часов на одного обучающегося», что в сумме будет представлять те же 100 часов в учебном году (25 чел. в группе х 4 часа = 100 часов) (не более). Эти часы согласно макету учебного плана, направленному письмом Минобрнауки России от 20.10.2010 г. № 12-696 "О разъяснениях по формированию учебного плана ОПОП НПО и СПО", уточненным ФГАУ "ФИРО", выделялись сверх объемов, заданных ФГОС СПО.

Во ФГОС СПО последнего поколения консультации также указаны как вид учебных занятий, на который образовательной программой выделяется объем работы обучающихся во взаимодействии с преподавателем. Все виды работ во взаимодействии с преподавателем и самостоятельная работа студента входят в максимальный объем аудиторной (учебной) нагрузки в неделю, который не может превышать 36 часов. Количество консультаций в рамках часов каждой дисциплины или модуля определяется образовательной организацией самостоятельно с учетом требований ФГОС СПО и ПООП (при наличии утвержденной в реестре). Рекомендуется консультации планировать в случае, если итоговой формой промежуточной аттестации по дисциплине (модулю) является экзамен, а также в рамках дисциплины (модуля) выполняется курсовой проект (работа) (для ППССЗ).

Назад к списку