Программы итоговой аттестации должны быть разработаны за 6 месяцев до начала ГИА, задания на диплом выданы за 2 недели до преддипломной практики. Когда студенты могут писать заявление на выбор темы дипломной работы?

18.03.19

Мурманский кооперативный техникум

Приказом Минобрнауки России от 16 августа 2013 г. № 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» (далее – Порядок ГИА) сроки закрепления тем выпускных квалификационных работ (далее – ВКР) за обучающимися не регламентируются, поэтому определяются образовательной организацией самостоятельно. Также в соответствии с локальными нормативными актами образовательной организации определяются сроки закрепления за обучающимися руководителей ВКР.

Если в профессиональной образовательной организации установлено, что задания на преддипломную практику выдаются за 2 недели до выхода обучающихся на практику, значит, к этому сроку уже должны быть распределены (закреплены) темы ВКР и определены руководители. Ведь преддипломная практика направлена на сбор материалов к ВКР (п. 7  Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 291).

Назад к списку