Какова процедура отчисления несовершеннолетнего обучающегося из техникума? Имеется заявление заказчика - законного представителя об отчислении в связи с переездом в другой регион.

16.01.19

Мурманский кооперативный техникум

Согласно статье 43 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав необходимо при отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования. Т.е. при отчислении студента, получавшего среднее профессиональное образование на базе основного общего образования, согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не требуется.

Так как отчисление инициируется заказчиком обучения, с которым фактически заключался договор об оказании платных образовательных услуг, то прекращение образовательных отношений осуществляется досрочно по инициативе обучающегося и его родителей (законных представителей). Родители должны написать заявление, в котором указывается основание отчисления – переезд в другой регион. Также рекомендуется поставить пометку о согласии самого обучающегося на прекращение образовательных отношений. Образовательная организация разрабатывает распорядительный акт, в котором указывается основание отчисления, а также факт, что с обучающимся разрывается договор об оказании платных образовательных услуг (указываются реквизиты договора). После издания приказа в трехдневный срок из личного дела обучающемуся выдаются документ об образовании (если был представлен оригинал), справка об обучении (статья 61 Федерального закона об образовании).

Назад к списку