Согласно указаниям Учредителя колледж готовится к внедрению программ профессионального обучения (профпереподготовки по профессиям рабочих...) наряду с уже реализуемыми основными профессиональными образовательными программами. Правильно ли мы понимаем, что необходимо переоформить лицензию, а не оформлять новую, в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ  "О лицензировании отдельных видов деятельности"? Соответственно, и госпошлина рассчитывается, исходя из вышеуказанного: не оформление новой лицензии, а переоформление действующей?

16.11.18

Ломоносовский морской колледж ВМФ

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ  "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия подлежит переоформлению в случае изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

В случае внесения в лицензию сведений о новых образовательных программах, которые намерена реализовать образовательная организация, лицензирующий орган должен не просто технически осуществить переоформление документа, поэтому размер платы за требуемую услугу будет отличаться от размера платы за обычное переоформление.

Размер платы определяется размером государственной пошлины, установленной за совершение юридически значимых действий, связанных с лицензированием образовательной деятельности, подпунктом 92 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае переоформления лицензии или приложения к ней в связи с внесением дополнений о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах, размер пошлины составляет 3500 рублей.

Назад к списку