По результатам успешной сдачи квалификационного экзамена обучающимся оформляется свидетельство о квалификации. Можно ли вручать эти свидетельства после экзамена, или же необходимо ждать выпуска и выдавать их вместе с дипломом?

15.11.18

ЧПОУ ТОСПО "Тюменский колледж экономики, управления и права"

Нормативными актами в сфере образования, а именно, приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" устанавливается  требование только к выдаче удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке одновременно с дипломом об СПО или ВО лицам, которые обучаются и по основным профессиональным образовательным программам, и по программам дополнительного профессионального образования.

Лицам, прошедшим профессиональное обучение и успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваиваются разряд или класс, категория по результатам профессионального обучения и выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Поскольку профессиональное обучение (далее - ПО) не предполагает изменения уровня образования, к освоению программ ПО допускаются даже лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 г. № 292 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения"), поэтому выдача свидетельства может быть осуществлена образовательной организацией сразу после квалификационного экзамена.

Назад к списку