При подготовке по специальности 35.02.05 Агрономия можно ли в один год приема разные группы обучать по разным учебным планам? Первый по профилю плодоовощеводство, а второй по профилю защита растений (профиль определяется перечнем дисциплин введенных за счет часов вариативной части и на каждый профиль разработана ППССЗ). Не будет ли это являться нарушением при прохождении аккредитации?

12.07.18

ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского"

Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – 273-ФЗ) образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

Согласно статье 92 273-ФЗ аккредитацию проходят все специальности и профессии, реализуемые образовательной организацией согласно лицензии и входящие в одну УГСН, одновременно. Поэтому если УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство в образовательной организации аккредитована, значит, в рамках группы все специальности, реализуемые образовательной организацией, считаются аккредитованными. В рамках специальности 35.02.05 Агрономия, входящей в УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, возможно реализовывать несколько образовательных программ, отличающихся вариативной частью. При этом базовая часть, требуемая согласно ФГОС СПО, во всех образовательных программах должна быть выдержана в полном соответствии со стандартом.

В пункте 7.1. ФГОС СПО по специальности 35.02.05 Агрономия сказано, что при формировании ППССЗ образовательная организация имеет право использовать объем времени, отведенный на вариативную часть учебных циклов ППССЗ, увеличивая при этом объем времени, отведенный на дисциплины и модули обязательной части, на практики, и (или) вводя новые дисциплины и модули в соответствии с потребностями работодателей и спецификой деятельности образовательной организации. Поэтому в пояснениях к ППССЗ должны содержаться обоснования, почему выбран определенный профиль в подготовке специалистов, что будет учтено экспертами, осуществляющими аккредитацию.

Назад к списку

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации .
Комментарий появится на сайте после проверки администратором.
Имя:*
E-mail:
Учебное заведение:*
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*