В случае, когда образовательная программа реализуется на базе основного общего образования, а при предоставлении аттестата о среднем общем образовании общеобразовательные дисциплины перезачитываются, какой документ необходимо указывать в строке "Предыдущий документ об образовании" в приложении к диплому об СПО?

17.05.18

ГПОБУ АО "Амурский колледж искусств и культуры"

Поскольку образовательная программа среднего профессионального образования (далее – СПО) реализуется на базе основного общего образования, в приложении к диплому об СПО в строке "Предыдущий документ об образовании" необходимо указать документ, подтверждающий наличие основного общего образования, которым согласно статье 60 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – 273-ФЗ) является аттестат об основном общем образовании. Именно на основе этого аттестата осуществлялся прием на обучение по образовательной программе СПО.

После зачисления обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе на ускоренное обучение, и зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (статья 34 273-ФЗ). Для зачета результатов освоения общеобразовательных дисциплин обучающийся предъявляет аттестат о среднем общем образовании, а образовательная организация составляет индивидуальный учебный план. Зачет (перезачет) дисциплин общеобразовательного цикла является свидетельством того, что уровень среднего общего образования в рамках образовательной программы СПО пройден. Поэтому в разделе "Сведения о содержании и результатах освоения образовательной программы среднего профессионального образования" приложения к диплому об СПО дисциплины общеобразовательного цикла указываются.

Назад к списку