Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка открытого учебного занятия по дисциплине:«Русский язык и культура речи» на тему: «Комплексная работа с текстом»

23.08.2019 88 896
Афанасьева Елена Григорьевна
Афанасьева Елена Григорьевна, Преподаватель

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука

Тема учебного занятия является частью рабочей программы учебной дисциплины ОГСЭ.05 «Русский язык и культура речи» для
студентов II курса специальности среднего профессионального образования 20.02.04 Пожарная безопасность (базовая подготовка). Дисциплина ОГСЭ.05 «Русский язык и культура речи» входит в общегуманитарный и социально-экономический цикл основной профессиональной образовательной программы.

Данный учебно-методический материал разработан с целью совершенствования у студентов навыков комплексного лингвистического анализа текстов разной функционально-стилевой и жанровой принадлежности, самостоятельного анализа собственной речи и оценивания её на основе наблюдений, а также развития и совершенствования навыков публичного выступления, что крайне важно для специалистов по пожарной безопасности.

Данное учебное занятие помогает преподавателю в работе со студентами-будущими специалистами
решить следующие задачи:

- анализировать языковые явления и факты, допускающие неоднозначную интерпретацию;

- видеть в тексте явную и скрытую, основную и второстепенную информацию;

- видеть новую проблему в знакомой ситуации и искать пути её решения;
- уметь выражать своё мнение и аргументировать его;
- обогащать словарный запас обучающихся и развивать их речь;
- воспитывать бережное отношение к родному языку, культуру общения;
- формировать культуру исследовательской деятельности.

Материалы открытого учебного занятия имеют большое значение в процессе обучения будущих специалистов русскому языку и культуре речи. Преподаватель ставит перед обучающимися важную проблему современности об использовании в русской речи заимствований из других языков, предлагая поразмышлять над непростыми и неоднозначными вопросами: «Обогащается или портится русская речь благодаря заимствованиям?», «Можно ли жертвовать традициями, культурными ценностями общества для достижения поставленной цели?» Имея перед собой текст на заданную тему, студенты работают с ним самостоятельно, совершенствуют навыки исследовательской работы, обогащают свой словарный запас, высказывают своё мнение относительно выявленной проблемы, комментируют позицию автора, соглашаются с ней или опровергают её.

 

Оригинал работы: Методическая разработка открытого учебного занятия по дисциплине «Русский язык и культура речи» на тему: «Комплексная работа с текстом»

Приложения к работе

Презентация к занятию




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*