Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания для студентов очной формы обучения по выполнению практических заданий по Специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)"

10.06.2019 66 581
Комарова Юлия Викторовна
Комарова Юлия Викторовна, преподаватель

Оскольский политехнический колледж

В процессе изучения материала дисциплины МДК 01.01. «Электрические машины и аппараты», для приобретения и закрепления студентами практических навыков предусмотрены практические работы. Практические работы составлены на основании программы МДК 01.01. «Электрические машины и аппараты».

Целью практических работ являются закрепление и систематизация знания студентов, развитие навыков студентов в самостоятельной работе и умение применять на практике полученные ими теоретические знания.

В результате выполнения работ студенты должны:

уметь:

- выполнять расчеты цеховых электрических сетей;

- производить расчеты для электрических машин;

- подсчитывать электрические нагрузки и выбирать трансформаторы;

- производить расчет и выбор защиты сетей напряжением до 1000В;

- производить расчет и выбор сетей с учетом потери напряжения;

- пользоваться каталогами, справочной литературой, первоисточниками.

При выполнении практических работ соблюдается единство терминологии и обозначений в соответствии с действующими стандартами Международной системы единиц измерений. Обращается внимание студентов на технику безопасности при выборе и установки электрооборудования.

правила выполнения практических работ 

Практические работы являются обязательными и выполняются студентами в аудитории, на специально отведенном занятии (при необходимости, завершение работы выполняется дома).

Задание выдается индивидуально. Номер задания соответствует порядковому номеру студента в групповом журнале.

Практическая работа выполняется после изучения теоретического материала и носит закрепительный характер. Перед выполнением практической работы, студенту необходимо самостоятельно повторить общие теоретические сведения, ответить на контрольные вопросы.

После выполнения черновых расчетов, студент должен оформить и сдать преподавателю отчет по выполнению практической работы.

Отчет должен содержать:

- титульный лист (образец в приложении)

- содержание

- введение: обоснование необходимости и важности проведения расчетов, выполнения защиты или выбора оптимального варианта марки электрооборудования по данной теме. Практическая значимость проведенных мероприятий для промышленности.

Сформулировать цели и задачи которые требуется решить. - расчетную часть: задание (с указанием что требуется определить при расчете), исходные данные, составление схемы, выполнение расчетов с соответствующим выводом и обоснованием расчетов; - заключение: основные выводы по решению поставленной задачи.

Итоговая оценка выставляется после защиты студентом практической работы.

 

Оригинал работы: Методические указания для студентов очной формы обучения по выполнению практических заданий по Специальности 13.02.11 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*