Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Целевая воспитательная программа «Социально - психологическая адаптация студентов 1-го курса»

27.03.2019 208 1142
Данилецкий Александр Сергеевич
Данилецкий Александр Сергеевич, преподаватель

Южно-Уральский государственный колледж

Целью педагогического процесса в ГБПОУ «ЮУГК» является создание социально-психологических условий для формирования гармонично-развитой личности, с мировоззренческими позициями и установками в отношении обучения и профессии, обеспечивающие способность и готовность выпускника к высоким достижениям. Поэтому большое значение для нашего коллектива имеет процесс адаптации студентов в колледже.

Адаптация – это процесс изменения характера связей, отношений студента к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Степень социальной адаптации первокурсника в техникуме определяет множество факторов: индивидуально-психологические особенности человека, его личностные, деловые и поведенческие качества, ценностные ориентации, академическая активность, состояние здоровья, социальное окружение, статус семьи и т.д. Студенческая жизнь начинается с первого курса, поэтому успешная адаптация студентов нового набора к жизни и учебе в колледже является залогом дальнейшего развития каждого  как человека, будущего специалиста. Очевидным становится, что ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей, психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление педагогических и психологических условий активизации данного процесса являются важными задачами. Ведь профессиональная деятельность студентов после окончания колледжа во многом зависит от уровня адаптации к новой образовательно-воспитательной среде.

Таким образом, становится очевидной необходимость поиска путей активизации социально-психологических и педагогических условий, способных обеспечить процесс адаптации студентов нового набора. Этим и объясняется необходимость создания данной программы.

Целью программы является осуществление социально-психологических, педагогических системных мероприятий, способствующих успешной адаптации студентов нового набора к образовательно-воспитательному процессу в техникуме.

Задачи:

  1. Подготовка студентов к новым условиям обучения;
  2. Формирование позитивных учебных мотивов;
  3. Установление и поддержание социального статуса студентов в новом коллективе;
  4. Создание дополнительных пространств самореализации личности во внеурочное время;
  5. Предупреждение и снятие у студентов психологического и физического дискомфорта, связанного с новой образовательно-воспитательной средой.

В результате реализации программы студент должен знать:

  1. Нормы и правила активного развития в ОУ, безопасного поведения
  2. Оптимальный стиль общения для организации взаимодействия
  3. Содержание и специфику учебно-познавательной программы колледжа

В результате реализации программы студент должен уметь:

  1. Самостоятельно использовать знания, умения и навыки для рационализации собственного  процесса обучения
  2. Выбрать оптимальный стиль общения для взаимодействия в учебном процессе с преподавателями и сокурсниками
  3. Организовать правильно режим работы
  4. Формировать собственную мотивацию для овладения профессиональными навыками
  5. Развивать свои возможности и способности, адекватно их оценивать

Ожидаемый конечный результат:

Приспособленность студента к новой образовательной среде, ощущение внутреннего комфорта и бесконфликтное взаимодействие  в рамках учебной и внеучебной программ образовательного учреждения.

 

Оригинал работы:

Целевая воспитательная программа «Социально - психологическая адаптация студентов 1-го курса»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*