Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания для студентов по внеаудиторной самостоятельной работе МДК 03.01 Управление персоналом химических лабораторий для студентов специальности 18.02.01 Аналитический контроль качества химических соединений (программа подготовки специалистов среднего звена) (программа базовой подготовки)

18.12.2018 125 784
Дадашова Елена Антониовна
Дадашова Елена Антониовна, преподаватель

Политехнический колледж (г. Магнитогорск)

К современному специалисту общество предъявляет широкий перечень требований, среди которых немаловажное значение имеет наличие у выпускников определенных способностей и умения самостоятельно добывать знания из различных источников, систематизировать полученную информацию, давать оценку конкретной ситуации. Формирование такого умения происходит в течение всего периода обучения через организацию самостоятельной работы. Процесс самостоятельной работы позволяет ярко проявиться индивидуальным способностям личности. Только через самостоятельную работу студент может стать высококвалифицированным компетентным специалистом, способным к постоянному профессиональному росту.

Внеаудиторная самостоятельная работа проводится по заданию преподавателя, который инструктирует студентов, устанавливает сроки выполнения задания, но не принимает участия в его выполнении, оценивает его на заключительном этапе.

Задачи самостоятельной работы:

-систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

-углубление и расширение теоретических знаний;

-формирование универсальных учебных действий;

-развитие познавательных способностей и активности, творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

-формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

-развитие учебно-исследовательских умений, умений проектной деятельности;

-использование знаний и умений, полученных в процессе обучения эффективной подготовки к экзамену по профессиональному модулю.

Самостоятельная работа является одним из видов учебных занятий и предполагает активную роль студента в ее планировании, осуществлении и контроле.

Распределение объема времени на внеаудиторную самостоятельную работу в режиме дня студента не регламентируется расписанием. Режим самостоятельной внеаудиторной работы студент выбирает сам.

Контроль результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов может осуществляться в пределах времени, отведенного на обязательные учебные занятия и внеаудиторную самостоятельную работу студентов по учебной дисциплине, может проходить в письменной, устной или смешанной форме.

В данных методических указаниях содержатся задания по дисциплине для самостоятельного выполнения студентами. Задания расположены в последовательности, соответствующей рабочей программе дисциплины.

В методических указаниях представлены следующие виды заданий для самостоятельной внеаудиторной работы: выполнение конспектов, составление презентаций, подготовка к практическим занятиям.

Критериями оценки результатов внеаудиторной самостоятельной работы являются:

-уровень освоения учебного материала;

-умение использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

-сформированность общеучебных умений;

-обоснованность и четкость изложения ответа;

-оформление материала в соответствии с требованиями;

-другие.

В качестве форм и методов контроля внеаудиторной самостоятельной работы студентов могут быть использованы – устные ответы, проверка преподавателем выполнения заданий.

 

Оригинал работы:

Методические указания для студентов по внеаудиторной самостоятельной работе МДК 03.01 Управление персоналом химических лабораторий для студентов специальности 18.02.01 Аналитический контроль качества химических соединений (программа подготовки специалистов среднего звена) (программа базовой подготовки)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*