Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания для студентов по выполнению практических работ: Основы патологии. Часть 1. 2 курс. Специальность 33.02.01 Фармация

13.12.2018 173 1265
Половникова Юлия Анатольевна
Половникова Юлия Анатольевна, преподаватель

Курганский базовый медицинский колледж

Методические указания для студентов по выполнению практических работ составлено в помощь обучающимся при изучении учебной общепрофессиональной дисциплины «Основы патологии». Данное пособие разработано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровня подготовки выпускника среднего специального учебного заведения по специальности 33.02.01 Фармация с учётом целей и задач системы непрерывного образования фармацевтических работников на всех этапах обучения и рабочей программы дисциплины.

Учебное пособие составлено для раздела I Общая нозология и раздела II Общие патологические процессы в объеме 16 практических занятий, каждое из которых - 2 академических часа. Таким образом, пособие разработано на 32 аудиторных практических часа в течение третьего семестра на втором курсе обучения фармацевтов. Изучение данного курса тесно связано с анатомией и физиологией человека, фармакологией и другими науками.

Методические указания помогают студенту овладевать знаниями по «Основам патологии» и формировать общие и профессиональные компетенции в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта к минимуму уровня подготовки выпускников по специальности «Фармация»:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ПК 1.6., ПК 2.4 Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.

ПК 1.7. Оказывать первую медицинскую помощь

В результате изучения обязательной части учебного цикла обучающийся фармацевт (базовой подготовки) по общепрофессиональной дисциплине «Основы патологии» должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Это умение может стать жизненно важным.

Материал пособия содержит основной информационный материал к каждому занятию, сопровождается иллюстративным аппаратом. Высокая значимость пособия определена структурой (блоков) каждого из его занятий: содержание занятия, блок «К экзамену», задания по выполнению практического занятия, рекомендуемые учебно-методические материалы, в т. ч. учебные видео, вопросы для контроля, текстовая часть, что обеспечивает высокую мотивацию студентов при обучении. В начале занятия преподаватель ориентирует обучающихся на блок «К экзамену» (перечень манипуляций, ситуационные задачи). Затем педагог обеспечивает студентов учебно-методическими материалами, в т.ч. видео. Используя предложенные преподавателем ресурсы, студенты письменно отвечают на «Вопросы для контроля». А основным этапом каждого занятия является применение полученных знаний и отработка манипуляции на фантоме.

 

Оригинал работы:

Методические указания для студентов по выполнению практических работ: Основы патологии. Часть 1. 2 курс. Специальность 33.02.01 Фармация




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*