Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическое пособие специальных упражнений для профилактики нарушений осанки и плоскостопия

18.01.2017 110 1085
Садовникова Лилия Анваровна
Садовникова Лилия Анваровна, преподаватель

Белебеевский медицинский колледж

Данное пособие предназначено для студентов, занимающихся в специальной медицинской группе, а также для студентов, которые освобождены от занятий физической культуры.

Оно состоит из комплекса упражнений, направленных на укрепление, исправление дефектов нарушений осанки и таких заболеваний, как остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника. Упражнения с гимнастическими палками доступны и  не требуют особых усилий для их выполнения. В заключительной части включены упражнения на развитие гибкости, на восстановление дыхания и расслабление. В пособии также представлен список литературы, который позволит углубить знания в области применения комплекса лечебной гимнастики.

Перед началом выполнения упражнений не обходимо подсчитать пульс и частоту дыхательных движений.

 

Оригинал работы:

Методическое пособие специальных упражнений для профилактики нарушений осанки и плоскостопия




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*