Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Формирование философского мировоззрения у студентов медицинского колледжа

31.08.2016 13 1109
Григорян Тамара Мехаковна
Григорян Тамара Мехаковна, преподаватель

Кисловодский медицинский колледж Минздрава России

В учебные программы всех средних специальных учебных заведений включена учебная дисциплина «Основы философии». Философия – предмет, как необходимый для развития личности, так и достаточно сложный. Для восприятия даже самых основ философского знания необходим определенный уровень образовательной и нравственной подготовки, собственное – осознанное мировоззрение, то есть отношение к миру и самому себе.

Уроки философии способствуют развитию мыслительного процесса, формируют грамотное владение словом. Все это способствует не только выражению личностной мировоззренческой позиции, но и помогает ее утверждению в сознании.

Цель любого занятия по философии – научить студентов мыслить самостоятельно, не держаться за стереотипы, мыслить свободно, логически, и, что немаловажно, реально и грамотно.

Философское мировоззрение должно быть не только свободным, но и устойчивым. Устойчивость мировоззрения тесно связана с уровнем и глубиной знаний студента. Рост уровня знаний должен обеспечивать гармоничность и устойчивость мировоззренческих позиций человека, их социальную ориентированность.

 

Оригинал работы:

Формирование философского мировоззрения у студентов медицинского колледжа




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*