Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания к выполнению практических работ по учебной дисциплине «Рисунок и живопись»

23.08.2016 20 1585
Кучерова Алина Васильевна, доцент, к.п.н.

Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта

Методические указания к выполнению практических работ дисциплины «Рисунок и живопись» для раздела 5 «Изображение человека» являются частью программы подготовки специалистов среднего звена БПОУ ОО «ОКОТСиТ» для обучающихся специальности 07.02.01 «Архитектура» очной (заочной) формы обучения в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

В методических указаниях раскрываются основные принципы изображения головы человека и нацеливают обучающихся на самостоятельное выполнение работы, развитие учебно-познавательных способностей, поиск единственно правильного решения.

Методические указания предназначены для студентов второго курса, обучающихся по специальности 07.02.01 «Архитектура», изучающих профессиональную дисциплину «Рисунок и живопись».

Обучающиеся, выполняя практические работы, реализуют следующие цели:

  • обобщать, систематизировать, закреплять полученные теоретические зна­ния по конкретным темам дисциплины;
  • формировать умения применять полученные знания на практике;
  • демонстрировать при решении поставленных задач умения, направленные на формирование профессиональных компетенций, предусмотренных программой учебной дисциплины «Рисунок и живопись»;
  • вырабатывать такие профессионально значимые качества, как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива, необходимые при формировании общих компетенций.

В результате выполнения практических занятий по учебной дисциплине «Рисунок и живопись» в соответствии с  требованиями ФГОС СПО обучающийся должен:

уметь:

  • изображать отдельные предметы, группы предметов, архитектурные и другие формы с натуры с учетом перспективных сокращений;
  • определять в процессе анализа основные пропорции составляющих композицию предметов, и правильно располагать их на листе определенного формата;
  • определять и передавать основные тоновые отношения;
  • пользоваться различными изобразительными материалами и техническими приемами;
  • рисовать по памяти и представлению.

Использование методических указаний позволяет обучающимся при  минимальных затратах учебного времени самостоятельно выполнять практические работы, даёт возможность преподавателю и обучающимся контролировать и оценивать знания и умения по данной теме.

 

Оригинал работы:

Методические указания к выполнению практических работ по учебной дисциплине «Рисунок и живопись» 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*