Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Рабочая программа государственного экзамена по дисциплине Уголовное право для студентов направления подготовки Юриспруденция - 030900

27.07.2015 23 1511
Валеев  Марат Тагирович
Валеев Марат Тагирович, к.ю.н., доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин

Алтайский экономико-юридический институт

1. Общие положения

1) Целью государственной итоговой аттестации является:

  • проверка и оценка знаний выпускников, необходимых им в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция для компетентного выполнения обязанностей в соответствии с квалификацией "Бакалавр";
  • выявление и оценка навыков и умений выпускников, их способности применять теоретические знания для анализа законодательства и правоприменительной практики:
  • оценка степени овладения выпускниками общекультурными и профессиональными компетенциями, установленными ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция.

2) Государственная итоговая аттестация выпускника Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионально образования "Алтайский экономико-юридический" (далее - Институт) осуществляется в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации по основной образовательной программе высшего образования (квалификация (степень) "бакалавр") .

3) Одной из форм государственной итоговой аттестации по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр") является государственный экзамен по дисциплине "Уголовное право".

2. Требования к квалификационной характеристике выпускника

Изучив уголовное право, бакалавр должен обладать следующими общекультурными компетенциями:

  1. способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального права в профессиональной деятельности (ПК-5);
  2. способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);
  3. способность толковать различные правовые акты (ПК-15);

3. Требования к ответу выпускника

  1. Раскрытие вопроса государственного экзамена как проблемы юридической науки.
  2. Владение понятийным аппаратом теории государства и права.
  3. Авторская позиция при ответе на задания билета. При ответе на экзамене допускается многообразие мнений. Это означает, что обучающийся вправе выбирать любую точку зрения по дискуссионной проблеме, но с условием достаточной аргументации своей позиции.
  4. Знание, понимание и анализ действующего законодательства и практики его применения.
  5. Структурированность ответа. Отвечая на экзаменационные задания, необходимо придерживаться определенного плана ответа, чтобы ответ был в рамках заданий билета.
  6. Ответ должен полностью исчерпывать содержание билета.
  7. Обучающийся должен быть готов и к дополнительным (уточняющим) вопросам, которые могут задать члены государственной экзаменационной комиссии.

 

Оригинал работы: Рабочая программа государственного экзамена по дисциплине Уголовное право для студентов направления подготовки Юриспруденция - 030900




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*