Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Практикум по русскому языку и культуре речи. Графика. Фонетика. Орфоэпия

26.06.2015 22 1173
Струнина Елена Федоровна
Струнина Елена Федоровна, начальник редакционно-издательского отдела

Южно-Уральский технологический университет

Сборник заданий и упражнений представляет собой практическое пособие по фонетике русского литературного языка. Цель сборника − способствовать лучшему усвоению студентами теоретического курса фонетики русского языка, развитию практических навыков устной русской речи, преодолению трудностей орфоэпического характера, связанных с явлением ин­терференции родного языка, лучшему овладению язы­ком специальности.

Предлагаемые в сборнике задания охватывают разделы по фонетике и фонологии, слогу и слогоразде­лу, ударению, интонации, орфоэпии, графике и орфог­рафии. Упражнения рассчитаны на выполнение (пись­менно и устно) в аудитории, под руководством препо­давателя, и на самостоятельную работу студентов вне аудитории. Достаточно широкий языковой материал даёт преподавателю возможность вести работу выбо­рочно, учитывая определённые трудности, и использо­вать различные упражнения как в начале прохождения темы, так и в конце, в качестве контрольных заданий. Систематическое выполнение заданий поможет студен­там основательно усвоить теоретический курс, лучше запомнить теоретические установки, определения, под­готовиться к самостоятельному анализу тех или иных явлений языка, лучше усвоить произносительные нор­мы и закрепить орфографические навыки.

Пособие носит обобщающий характер, оно опирается на многочисленные теоретические иссле­дования и учитывает опыт существующих практических пособий. Сборник имеет приложения, которые помогут студентам в их самостоятельной работе:

  1. Фонетическая транскрипция;
  2. Справочник фонетических терминов.

 

Оригинал работы: Практикум по русскому языку и культуре речи. Графика. Фонетика. Орфоэпия




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*