Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методическая разработка мероприятия "День карьеры для выпускников"

28.03.2022 306 451
Чесневская Ирина Георгиевна
Чесневская Ирина Георгиевна, преподаватель

Новороссийский колледж радиоэлектронного приборостроения

ГБПОУ КК НКРП заключено 42 договора о сотрудничестве в области проведения практической подготовки и возможного трудоустройства выпускников колледжа, в т.ч. с ведущими предприятиями города Новороссийска: ООО «Мегалос», ООО «Аргон Сервис», ООО «ТехноТрейд», ООО «Новоросметалл», АО «Прибой», ООО «ТЕХМОНТАЖСЕРВИС», АО «АТЭК» филиал «Новороссийские тепловые сети», ПАО «МИнБанк», ПАО «СКБ-банк», ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», ОАО «Новоросцемент», ОАО «Верхнебаканский цементный завод», ФГУП  «РТРС» филиал РТРС «Краснодарский КРТПЦ», МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска», ОАО «Ростелеком», Новороссийское отделение (на правах управления) Краснодарского отделения № 8619 ОАО «Сбербанк России», ООО «Модус-Новороссийск», ИФНС России по г. Новороссийску Краснодарского края, ООО Строительно – инжиниринговая компания «Выбор-С», ОАО «Автономная теплоэнергетическая компания» филиал «Новороссийские тепловые сети».

В колледже ежегодно проводится традиционный «День карьеры» для студентов выпускных групп и выпускников, с приглашение представителей работодателей, являющихся социальными партнерами.

Мероприятие направлено на содействие трудоустройству выпускников ГБПОУ КК НКРП, повышение их конкурентоспособности на рынке труда, развитие сотрудничества и партнёрских связей между образовательным учреждением и предприятиями города Новороссийска.

«День карьеры» стал уникальной возможностью для студентов колледжа, где они могут получить необходимую информацию о компаниях-работодателях, задать интересующие их вопросы о стажировках, перспективах трудоустройства, подать резюме, заполнить анкеты на участие в программах набора сотрудников.

В 2019 году «День карьеры» проводился 11.04.2019г.

В мероприятии приняли участие: студенты выпускных групп - 182 человека и 19 человек- представители предприятий и организаций.

Вследствие проводимых противоэпидемиологических мероприятий на территории края в 2020 году, профориентационные мероприятия, в том числе «День карьеры», частично проводились с использованием информационно-коммуникационных технологий (Видеоконференции в «ZOOM» и с использованием сайта колледжа).

В 2021 году традиционный «День карьеры» проводился 01.04.2021г.

В мероприятии приняли участие: студенты выпускных групп - 128 человек и 12 человек- представители предприятий и организаций.

Тесно сотрудничают с колледжем по вопросам предоставления мест практики и трудоустройства, а также направления своих представителей для участия в профориентационных мероприятиях на базе колледжа, следующие предприятия-социальные партнеры:

  • МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска»
  • ООО «Новоросметалл»
  • Городской центр технической эксплуатации телекоммуникаций г. Новороссийска ОАО «Ростелеком»
  • Филиал ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • ООО «Аргон-Сервис»
  • Сеть сервисных центров Pedant.ru Краснодарского края
  • ИФНС России по г. Новороссийску Краснодарского края
  • МКУ «Молодежный центр» г. Новороссийск
  • ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие»
  • ГКУ КК «Центр занятости населения г. Новороссийска»
  • ООО «Харвест-Трейдинг»
  • Филиал «РТРС Краснодарский КРТПЦ»
  • ИП Терещенко Р.Ю. «Крайтехносервис»
  • ООО «Лента»
  • ООО «Градиент»»
  • ОАО «Верхнебаканский цементный завод»
  • Филиал ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» Филиал в г. Геленджике

Социальное партнёрство предполагает налаживание взаимовыгодного сотрудничества, способствующего росту профессионального мастерства всех специалистов, работающих с обучающимися, поднимает статус образовательного учреждения, что является одной из важных целей ФГОС, и в конечном итоге ведет к получение выпускниками колледжа практических навыков на базе предприятий/организаций города в период прохождения производственной практики, а также последующему трудоустройству по полученной специальности.

После отмены обязательного государственного распределения выпускников учреждений профессионального образования в соответствии с 37 статьей Конституции Российской Федерации перед всеми выпускниками встала задача поиска первого места работы.

Основные показатели, отражающие деятельность ЦСТВ колледжа, можно разделить на две основные группы.

Первая группа «Работа со студентами и выпускниками в учебном заведении» содержит показатели, связанные с информированием студентов и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда с целью содействия их трудоустройству и организацией временной занятости студентов.

Вторая группа «Сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников» связанные с заключением договоров о сотрудничестве, оказанием помощи колледжу в организации практик, предусмотренных учебным планом, привлечением работодателей к участию в учебном процессе и трудоустройству молодых специалистов, окончивших колледж на предприятия и в организации.

«Дни карьеры», организуемые в колледже, объединяют эти группы и в полной мере способствуют увеличению доли трудоустроившихся выпускников и развитию сотрудничества и партнёрских связей между образовательным учреждением и предприятиями города Новороссийска.

Аналитика трудоустройства выпускников ГБПОУ КК НКРП за 2020 и 2021год представлена в таблицах.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка мероприятия "День карьеры для выпускников"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*