Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка практического занятия по теме: "Освоение технологии и отработка навыков внутрикожной и подкожной инъекций"

18.05.2021 155 952
Игнатова Ирина Ивановна
Игнатова Ирина Ивановна, преподаватель

Устьянцева Валентина Александровна
Устьянцева Валентина Александровна, преподаватель

Мурманский медицинский колледж

Данная методическая разработка предназначена для организации и проведения практического занятия по теме «Освоение технологии и отработка навыков внутрикожной и подкожной инъекций» по МДК 04.03 Технология оказания медицинских услуг ПМ 04 Младшая медсестра по уходу за больными по специальности 34.02.01 Сестринское дело.

Парентеральное введение лекарственных средств (минуя пищеварительный тракт) осуществляется посредством инъекций. Инъекции широко применяются в медицинской практике благодаря многим преимуществам перед другими путями введения. Медицинские работники обязаны владеть техникой выполнения всех видов инъекций. Помнить о соблюдении санитарно-противоэпидемического режима, владеть техникой гигиенической обработки рук, знать классы отходов, этапы обработки многоразового и одноразового инструментария. Ответственность за полученные пациентом осложнения после инъекций лежит на медицинских работниках.

В рамках методической разработки практического занятия по теме «Освоение технологии и отработка навыков внутрикожной и подкожной инъекций» осуществляется реализация следующих методических задач:

  • повышение качества обучения,
  • повторение и закрепление материала после проведенных теоретических и практических занятий,
  • совершенствование и систематизация полученных знаний,
  • проведение самоконтроля знаний.

В ходе освоения темы «Освоение технологии и отработка навыков внутрикожной и подкожной инъекций» по МДК 04.03 Технология оказания медицинских услуг ПМ 04 Выполнение работ по профессии младшая медсестра по уходу за больными обучающийся должен сформировать первоначальные умения:

  • оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий;
  • вести медицинскую документацию;
  • обеспечивать санитарные условия в учреждениях здравоохранения и на дому;
  • соблюдать требования техники безопасности и противопожарной безопасности при уходе за пациентом во время проведения процедур и манипуляций
  • собирать информацию о состоянии здоровья пациента.

и знания:

  • о способах реализации сестринского ухода;
  • о технологии выполнения медицинских услуг
  • о факторах, влияющих на безопасность пациента и персонала;
  • об основах профилактики внутрибольничной инфекции.

Изучение темы «Освоение технологии и отработка навыков внутрикожной и подкожной инъекций» МДК 04.03 Технология оказания медицинских услуг ПМ 04 Выполнение работ по профессии младшая медсестра по уходу за больными способствует формированию общих (далее – ОК) и профессиональные (далее – ПК) компетенции:

ПК 4.5. Оформлять медицинскую документацию.

ПК 4.7. Обеспечивать инфекционную безопасность.

ПК 4.8. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала.

ПК 4.11. Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость совей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Данная методическая разработка может быть интересна преподавателям ПМ 04 Младшая медсестра по уходу за больными по специальности 34.02.01 Сестринское дело в рамках реализации МДК 04.03 Технология оказания медицинских услуг при проведении практических занятий.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка практического занятия по теме: "Освоение технологии и отработка навыков внутрикожной и подкожной инъекций"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*