Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Разработка технологического процесса по созданию куклы «ал,ёсел,гын» в чукотском национальном костюме

12.05.2021 145 1 864
Степанова Наталья Валериевна
Степанова Наталья Валериевна, мастер производственного обучения

Чукотский полярный техникум посёлка Эгвекинот

Народная кукла «ал,ёсел,гын» – это игрушка, издревле бытовавшая на Севере. Являясь частью культуры всего человечества, северная кукла «ал,ёсел,гын» сохраняет в своём облике самобытность и служит средством для изучения создающего её народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Мы хотим представить наш проект «Разработка технологического процесса по созданию куклы «ал,ёсел,гын» в чукотском национальном костюме».

Наша тема и есть наша цель. И для достижения цели мы поставили перед собой следующие задачи:

- рассмотреть появление куклы в историческом аспекте;

- изучить технологию изготовления чукотской куклы;

- создать проект куклы в чукотском национальном костюме;

- подобрать материал и инструменты для изготовления куклы;

- разработать технологическую карту изготовления изделия;

- произвести экономические расчеты;

- изготовить изделие, оформить его;

- оценить качество работы и подготовиться к защите проекта.

Новизна – чукотская национальная кукла для нас - это новый интересный, волшебный мир художественного искусства; увлекательное сказочное путешествие в королевство, где мы разовьем творческие и художественные способности.

Практическая значимость – результаты данной работы могут быть использованы на уроках теоретического обучения по учебной дисциплины «Технология художественной вышивки традиционных видов изделий», а также на практическом обучении профессии «Вышивальщица». Данная работа также будет полезна тем, кто занимается индивидуальной трудовой деятельностью по изготовлению изделий ручной работы, ведь теперь всегда будет хорошая идея подарка на любой случай жизни.

Работая над нашей темой, мы удивились огромному количеству вариантов кукол в нашем мире. В традиционной жизни чукчей дети рано приобщались к изготовлению народной игрушки. Этот вид декоративно-прикладного искусства у чукотского народа является особо привлекательным и доступным для детей. Чукотская народная игрушка ярка, красочна, выразительна. Игрушки девочек тесно связаны с семейно-хозяйственным бытом, подготавливают их к роли хозяйки домашнего очага. Для матерчатых кукол девочки шили одежду, необходимые предметы быта, изготавливали миниатюрные сумочки из лоскутков меха с орнаментацией из белого и темного меха и бисера.

Практическая часть нашей работы началась с эскиза изделия, выбора материалов, оборудования и инструментов. Все это мы подбирали с учетом эргономических требований и охраны труда.

Во время выполнения всех этапов создания изделия мы следили за качеством нашей работы, потому что изначально мы нацелены  на создание необычной, яркой, неповторимой вещи. К тому же, от качества созданной вещи зависит имя, репутация, имидж самого мастера.

За время нашей работы мы значительно углубили знания в истории создания кукол, в том числе чукотской национальной куклы «ал,ёсел,гын». Доказали, что изготовленные нами изделия не принесут никакого вреда окружающей среде, так как изготовлены из экологически-чистых материалов. Но чтобы сделать, то, что мы задумали, потребовались выдержка, терпение, ну и конечно материальные средства, без которых в наше время никуда.

Мир меняется, но девочки во все века играли, играют и будут играть в куклы.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Разработка технологического процесса по созданию куклы «ал,ёсел,гын» в чукотском национальном костюме




Назад к списку

Комментарии
Спасибо Наталье Валериевне за прекрасную разработку открытого занятия, за интересный познавательный материал, за грамотное и методически верное его изложение, за приобщение к национальной культуре края, в котором живет преподаватель и его ученики. Здоровья Вам желаю, дальнейших творческих успехов в благородном деле воспитания молодежи.
Костенко Ирина Алексеевна
заведующий методическим кабинетом,
Омский государственный медицинский университет

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*