Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Сборник лекций для самоподготовки студентов медицинского колледжа ОГСЭ 01. История медицины для специальностей 31.02.01 "Акушерское дело" и 34.02.01 "Сестринское дело"

14.12.2020 145 381
Зуева Валерия Андреевна
Зуева Валерия Андреевна, преподаватель

Шадринский филиал ГБПОУ "Курганский базовый медицинский колледж"

Сборник лекций для студентов медицинского колледжа по учебной дисциплине «История медицины» составлен для качественного усвоения изучаемого материала по ОГСЭ 01 и рациональной организации времени студентов на теоретическом занятии, а также для самостоятельной подготовки к учебным занятиям.

История медицины, как наука и предмет преподавания, имеет большое значение в системе подготовки будущего врача, углубляет и расширяет специальные медицинские знания, повышает общий и культурный уровень.

Овладение медициной обязательно включает изучение развития медицинской теории и медицинской практики в связи с конкретными историческими условиями. Без исторического познания нет научного познания.

Курс истории медицины призван показать неразделимую связь медицины и здравоохранения с явлениями общественной жизни, с общей культурой человечества, передовой естественнонаучной, философской мыслью.

Данное пособие направлено на приобретение основы знаний по истории медицины, повышению интерес к изучению дисциплины, развитию основы исторического мышления, творческого подхода к оценке явлений в здравоохранении и медицинской науке, воспитанию чувства гуманизма, чести и достоинства медицинского работника на основе положительных традиций мировой медицины и ознакомление с жизнью и заслугами ее лучших представителей.

Еще древние греки утверждали, что «ученик — это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь». Изучение историической науки как нельзя лучше способствует воплощению в жизнь этой благородной идеи.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Сборник лекций для самоподготовки студентов медицинского колледжа ОГСЭ 01. История медицины для специальностей 31.02.01 "Акушерское дело" и 34.02.01 "Сестринское дело"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*